%{tishi_zhanwei}%

موصلات الألياف الضوئية MPO: دليل الشراء النهائي بين الشركات (2026)


وقت الإصدار:

2026-08-06

شراء موصلات الألياف الضوئية من نوع MPO. تعرّف على مواصفات IEC 61754‑7، ونوع القطبية A/B/C، ونهايات الواجهة UPC مقابل APC، وكيفية الحصول على كابلات عالية الكثافة بسرعة 400G/800G مباشرةً من مصانع الصين.

  • ما هو: MPO (Multi-Fiber Push-On) هو موصل متعدد الألياف يتيح توصيل ما بين 2 و72 ليفًا بأداء واحد عبر حركة دفع–سحب. وتُعد النسختان ذات الـ12 والـ24 ليفًا هما العمود الفقري للشبكات الحديثة عالية الكثافة.
  • لماذا يهتم المشترون: يحتل منفذ MPO واحد مساحة لوحة تقريبًا مماثلة لمساحة منفذ واحد منفذ مزدوج LC لكن يحمل 6× الألياف . في حاوية بحجم 1U، يوفّر MPO ما يصل إلى 1,152 ليفة مقابل 384 للـ LC و192 للـ SC — ويقلل التكلفة الإجمالية للتمديدات الكهربائية بنسبة تقديرية تبلغ 35–50% مقابل الوصلة الملحومة في الميدان من نوع LC/SC.
  • العطل الميداني الأول ليس في العتاد، بل يكمن في عدم توافق القطبية وتوافق سطح الواجهة. تؤدي أخطاء القطبية من النوع A/B/C إلى تعطيل الوصلة؛ كما أن مزج الأسطح النهائية من نوع APC (أحادي الوضع) مع UPC (متعدد الوضع) يرفع فقد الإدراج إلى ما يزيد عن 2 ديسيبل. ويمكن تجنّب كلا الأمرين باتباع المواصفات الصحيحة في مرحلة التحقق الأولي.
  • حيث يتم نشره في الخارج: مراكز بيانات فائقة التوسع/الذكاء الاصطناعي (400 جيجابت–800 جيجابت–1.6 تيرابت)، وشبكات الإرسال الأمامي للجيل الخامس لشركات النقل من المستوى الأول، ومجموعات الحوسبة عالية الأداء/وحدات معالجة الرسوميات (من فئة NVIDIA DGX)، بالإضافة إلى بنى شبكات النطاق العريض FTTH/MDU في منطقة جنوب شرق آسيا والشرق الأوسط وأوروبا.
  • المعايير التي يمكنك تدقيقها: IEC 61754-7، IEC 60874، TIA-568، TIA-604-5 (FOCIS 5)، و آيزو/آي إي سي 11801 . اطلب من مورّدك تقارير اختبار IL/RL لكل دفعة وفقًا لهذه المعايير.
 موصل ألياف بصرية MPO عالي الكثافة موصول بلوحة توصيل بمساحة 1U في رف مركز بيانات حديث

1. ما هو بالضبط موصل MPO؟

MPO تعني دفع متعدد الألياف — موصل مستطيل متعدد الألياف مُصمَّم حول الحلقة القابلة للنقل الميكانيكي (MT) . بدلاً من إنهاء ليف واحد في كل نقرة كما هو الحال في موصلات LC أو SC، يُوصل اقتران MPO واحد 12 أو 24 أو حتى ما يصل إلى 72 ليفة في آن واحد .

سماتها المميزة، مباشرةً من الطريقة التي نبنيها ونختبرها بها:

  • واحدة من الألياف، العديد من الألياف: يمكن لعملية توصيل واحدة بنظام الدفع والسحب أن تُشعل 12 أو 24 أو 48 ليفة ضوئية في آن واحد، مقارنةً بليفة واحدة لكل إدخال تقليدي باستخدام موصلات LC/SC.
  • الحلقة القابلة للإدخال المستطيلة MT: تُرتَّب الألياف في ترتيب دقيق على سطح طرفي مستطيل الشكل، وليس دائريًا.
  • لسان دفع-سحب للتركيب غير المرئي: تتيح لوحة السحب للمهندسين تركيب الموصلات في المناطق الكثيفة التي يصعب الوصول إليها دون وجود خط رؤية واضح.
  • التوصيل والتشغيل، دون الحاجة إلى اللحام في الموقع: تصل أعمدة MPO المُجهزة مسبقًا من المصنع مختبرة وجاهزة للتوصيل مباشرةً — دون الحاجة إلى جهاز لحام الألياف في الموقع.

نخبر عملاءنا في مجال المشتريات بصراحة: MPO ليس مجرد «كابل توصيل فاخر». إنه… الرابط الأعلى كثافةً في السلسلة بأكملها — الوحدة البصرية → وصلة الألياف → لوحة التوصيل → منفذ الجهاز — وهي اللبنة الأساسية مع توسّع شبكات الاتصالات لتنتقل من 40 جيجابت إلى 100 جيجابت، ثم إلى 400 جيجابت، وصولاً إلى 800 جيجابت.


2. المعايير والامتثال: ما يمكنك التحقق منه عند بوابة المصنع

MPO ليس منتجاً محدداً من قبل البائع. إنه مكوّن صناعي مُوحَّد بصرامة، ويجب أن يكون المورّد الجاد قادراً على إثبات امتثاله لما يلي:

Body قياسي النطاق
اللجنة الكهروتقنية الدولية آي إي سي 61754-7 تُحدِّد المواصفة الأساسية لواجهة MPO أبعاد الغلاف، وبنية ترتيب الألياف (التباعد، قطر النواة)، وزاوية سطح الطرف، وكذلك الحد الأقصى لخسارة الإشارة (IL) والحد الأدنى لانعكاسية الإشارة (RL).
اللجنة الكهروتقنية الدولية آي إي سي 60874 المواصفة العامة لموصلات الألياف البصرية
تي آي إيه TIA-568 تمديدات الأسلاك في المباني التجارية (بما في ذلك توصيل MPO)
تي آي إيه تي آي إيه-604-5 (فوسيس 5) معيار موصل MPO المخصص
EIA/TIA EIA/TIA-455 طرق الاختبار لعناصر الربط بين الألياف
ISO/IEC آيزو/آي إي سي 11801 التمديدات السلكية المهيكلة (تحدد استخدام MPO في مراكز البيانات)

نصيحة في الشراء: آي إي سي 61754-7 هو الذي يُعتمد كمرجع أساسي. فهو يحدد الغلاف المادي، ومسافة تباعد الألياف البصرية البالغة 250 ميكرومترًا، وزاوية سطح نهاية الألياف (PC/UPC/APC)، بالإضافة إلى موازنة الخسائر. وعندما يتعذر على المورّد تقديم تقرير اختبار مطابق للمعيارين IEC 61754-7 وTIA-604-5، فإن ذلك يعد مؤشرًا خطيرًا بغض النظر عن السعر.


3. القطبية والأنثى/الذكر: السبب الأول لحالة "الاتصال معطل"

في أي نظام متعدد الألياف، القطبية يضمن أن جهاز الإرسال (Tx) في أحد الطرفين يتصل بجهاز الاستقبال (Rx) في الطرف الآخر. وإذا أُجريت هذه العملية بشكل خاطئ، فلن يُنشأ الاتصال على الإطلاق — وهذا يحدث أكثر من أي عيب مادي في المعدات.

النوع نهاية (مفتاح-الرفع) نهاية ب (مفتاح لأسفل) مسار الإرسال
النوع أ Key-up الضغط على المفتاح (المقلوب) الاتصال المباشر — الألياف 1 ↔ 1
النوع ب Key-up Key-down متعامد — الألياف 1 ↔ 12
النوع C Key-up الضغط على المفتاح (التحول المجاور) التجربة المتقاطعة المزدوجة

في حالات النشر الفعلية لشبكات 40G/100G وما فوق، النوع ب هو الوضع الافتراضي لحوالي 90% من الروابط الضوئية في مراكز البيانات. ؛ النوع A أكثر شيوعًا في القفزات القصيرة بين الوحدة والجهاز. تأكد دائمًا من مطابقة القطبية على طرفي كابل MPO قبل تحرير الـ PO. — اختلال التوافق في القطبية هو أسرع طريق إلى رابط معطل.

دبابيس التوجيه والأنثى/الذكر: يستخدم كل مُشغِّل موجات ضوئية اثنين من الدقة دبابيس توجيه (قطرها 0.7 مم، من الفولاذ المقاوم للصدأ أو السيراميك) للمحاذاة على مستوى الميكرون. موصل مع الدبابيس هو ذكر ; بدون هو أنثى . يجب أن يكون الزوج المتكاثر مكوّنًا من ذكر واحد وأنثى واحدة. — سيقوم اثنان من الموصلات الذكور بدفع الدبابيس إلى سطح الحلقة، مما يؤدي إلى خدشه. (عادةً ما تكون منافذ المفتاح والوحدة موصلات ذكورية، لذا ينبغي أن تكون قواطع التوصيل الخاصة بك أنثوية.)


4. الحلقة المعدنية وصقل سطح الواجهة: UPC مقابل APC — لا تخلط أبداً

الحلقة المعدنية MT هي القلب البصري للموصل. الأبعاد القياسية التي نلتزم بها:

  • الطول: 6.8 مم (القياس القياسي بـ 12 ليفة)
  • العرض: 2.5 مم (12 ليفًا) / 4.5 مم (24 ليفًا)
  • درجة ميل الألياف: 250 ميكرومتر (من مركز إلى مركز)
  • مرجع المحاذاة: ثقبا دليل التثبيت الاثنان
  • زاوية سطح النهاية: PC (0°)، UPC (0°، مصقول للغاية)، أو APC (بزاوية 8°)
البولندية زاوية الحد الأدنى لخسارة الإرجاع الاستخدام النموذجي
حاسوب شخصي 0° كروي ≥ 45 dB مراكز بيانات متعددة الوضعيات
الرمز الشريطي الموحد 0° فائق الصقل ≥ 55 dB وصلات الربط أحادية الوضع من نوع LC/SC
إيه بي سي زاوية 8° ≥ 60 dB الوضع الأحادي لشبكات الكابل التلفزيوني / الراديو الترددي / النقل لمسافات طويلة عبر الألياف الضوئية

قاعدة صارمة: يستخدم MPO رمز UPC للوضع المتعدد (OM3/OM4/OM5) و APC للوضع الأحادي (OS2) . إن إجبار وحدة اتصال بصرية APC على الاتصال بوحدة UPC (أو العكس) يرفع فقد الإدراج إلى ما يزيد عن 2 ديسيبل بكثير، ويؤدي إلى فقدان شديد للحزم على الروابط بسرعة 400 جيجابت/ثانية أو 800 جيجابت/ثانية. يُرجى تحديد نوع الصقل بشكل صريح في كل سطر من قائمة المواصفات؛ فهذه مصيدة كلاسيكية من نوع «تبدو متطابقة، لكنها تفشل بصمت».

 فحص مجهري لوجه نهاية غلاف MPO ذي 12 ليفًا يُظهر هندسة زاوية APC بزاوية 8 درجات

5. MPO مقابل LC مقابل SC: حساب الكثافة

هذا هو الجدول الذي نضعه أمام كل مهندس تكلفة يُناقش ما إذا كان سيظل ملتزمًا بمنهجية التكلفة المبنية على السعر أو التكلفة المبنية على القيمة.

البعد MPO (12 ليفة) إل سي (مفرد) إس سي (مفرد)
الألياف لكل تزاوج 12 أو 24 1 1
الكثافة (الألياف / الفراغ) عالي — حوالي 12 ضعفًا في مساحة متساوية متوسط منخفض
خسارة الإدراج النموذجية 0.35–0.75 ديسيبل 0.1–0.3 ديسيبل 0.1–0.3 ديسيبل
خسارة العودة ≥ 45 ديسيبل (PC) ≥ 55 ديسيبل (UPC) ≥ 55 ديسيبل (UPC)
التكلفة لكل ليفة (عند التوسع) منخفض عالي متوسط
صعوبة النشر متوسط (يتطلب إدارة القطبية) منخفض منخفض
الوصول ≤ 100 م (OM3/OM4 MM) جميع المسافات جميع المسافات
التطبيق الأساسي الربط البيني لمبدّلات مراكز البيانات Device-to-patch ناقل الألياف الضوئية إلى المنزل
الاستعداد لتقنية 400G أصلي (QSFP-DD/OSFP) يتطلب 16 زوجًا من الـ LC يحتاج إلى 16 زوجًا من SC

حجة الكثافة بسيطة: منفذ MPO واحد يعادل تقريبًا منفذ LC مزدوج من حيث المساحة، لكنه ينقل 12 ليفًا مقابل ليفين اثنين — أي قفزة بعامل قدرها 6×. عند ضرب هذا الرقم في رفّ بسعة 42 وحدة، تستعيد ما بين 50% و70% من مساحة اللوحات والخزائن. وفي بناء المراكز العملاقة حيث تُقاس المساحة المتاحة لكل رف بالدولار لكل وحدة، فإن هذه الحسابات تُفضي إلى نتائج مُرضية في كل مرة.


6. مواصفات الأداء الرئيسية ذات الصلة بالمشتريات

عندما تُعدّ ورقة المواصفات، فإن هذه الأرقام هي التي تميّز مصنعًا جادًا عن مجرد ناقل للصناديق.

خسارة الإدراج (IL) — متدرجة:

الدرجة ماكس إيل استخدام
الدرجة ب ≤ 0.35 ديسيبل اتصالات بيانات فائقة الانخفاض في الخسارة، عالية المستوى
الدرجة ج ≤ 0.50 ديسيبل تطبيقات مركز البيانات القياسية
الدرجة د ≤ 0.75 ديسيبل متعدد الوضعيات قصير المدى
مم (أوم3/أوم4) ≤ 0.50 ديسيبل (القيمة القياسية 0.20 ديسيبل) روابط متعددة الوضعيات

خسارة العودة (RL): PC ≥ 45 ديسيبل · UPC ≥ 55 ديسيبل · APC ≥ 60 ديسيبل (انظر §4).

المتانة والبيئة:

  • دورات التزاوج: ≥ 500 (قياسي)، ≥ 1,000 (ممتاز)
  • درجة حرارة التشغيل: −40 °C إلى +75 °C
  • درجة حرارة التخزين: من −40 °C إلى +85 °C
  • الاحتفاظ بالزوج: ≥ 50 N (اللجنة الكهروتقنية الدولية)

ما الذي ينبغي المطالبة به من مورّدك: تقرير اختبار خسارة الإدخال وخسارة العودة لكل دفعة (نستخدم مقياس تداخل ثلاثي الأبعاد + جهاز قياس خسارة الإدخال/خسارة العودة على كل وحدة MPO قبل خروجها من خط التصنيع)، وليس مجرد ختم عام يشير إلى «النجاح».


7. أين يتم فعليًا نشر MPO (سيناريوهات المشترين من الخارج)

إليك كيفية ربط تطبيقات الكتب المدرسية بالمشاريع التي تطرحها فرق المشتريات العالمية للمناقصات فعليًا في عام 2026.

7.1 مراكز بيانات الحوسبة فائقة التوسع والذكاء الاصطناعي (المحرك الأكبر)

مع انتقال الوحدات الضوئية من 100 جيجابت إلى 400 جيجابت/800 جيجابت/1.6 تيرابت، أصبحت التقنيات الضوئية المتوازية ضرورةً ملحة — وتُعدّ MPO الواجهة الأصلية لها. التطور الذي نقدّمه:

معدل وحدة مخطط MPO عدد الألياف
40G QSFP+ إس آر 4 (مم) 4×10G متوازي 12 ليفًا (8 مستخدمة، 4 احتياطية)
100G QSFP28 إس آر 4 / سي دبليو دي إم 4 4×25G متوازي 12-fiber
200G QSFP56 دي آر 4 / إف آر 4 4×50G متوازي 12-fiber
400G QSFP-DD إس آر 8 / دي آر 4 8×50G متوازي 24-fiber
800G OSFP إس آر 8 / دي آر 8 8×100G متوازي 24-fiber

رابط نموذجي بين الورقة والعمود الفقري: محول الأوراق (400G QSFP-DD) → وصلة MPO-24 → العمود الفقري → الخادم (100G QSFP28). بالنسبة لشركات الهندسة والمشتريات والإنشاءات التي تبني مرافق من طراز أمازون ويب سيرفيسز/ميتا/غوغل/مايكروسوفت، أعمدة توصيل MPO مُجهزة مسبقًا + أصبحت أنظمة التوصيلات عالية الكثافة بحجم 1U هي المكوّنات القياسية في قائمة المواد.

7.2 النقل الأمامي 5G لشركات النقل من المستوى الأول

بين الرابطة الأمريكية للجامعات والاتحاد الوطني للجامعات، كان مصطلح «الكابلات المجمّعة/الكابلات الفردية» يشير تقليديًا إلى عشرات الموصلات الفردية. كابل واحد يدعم مقبس MPO المكوّن من 24 ليفة 6 وحدات AAU (بواقع 4 ليفات لكل وحدة) وتوفر تقريبًا 80% من مساحة الكابلات مقابل LC. نزوّد بموصل APC أحادي الوضع MPO لتطبيقات الفرونت هول طويلة المدى لشركات الاتصالات مثل فيريزون وAT&T ولومن وNTT، وكذلك لمشغلي الأسواق الناشئة الذين يُحدثون شبكات RAN الخاصة بهم.

7.3 مجموعات وحدات معالجة الرسوميات للحوسبة عالية الأداء والذكاء الاصطناعي

تعتمد شبكات الخوادم المزودة بمعالجات الرسوميات (مجموعات الحوسبة من فئة NVIDIA DGX / H100) على معيار MPO-24 لتوفير الاتصال المباشر بين المبدّل والخادم، و تستخدم شبكات InfiniBand HDR بسرعة 200 جيجابت في الثانية موصل MPO كمعيار قياسي. عند نقل بيتابايتات من البيانات بين وحدات معالجة الرسومات، فإن آخر ما ترغب فيه هو اختناق في الكابلات؛ إذ يحافظ MPO على كثافة البنية التحتية مرتفعة وتدفق الهواء سلساً.

7.4 نشرات النطاق العريض لتقنية الألياف إلى المنزل / المباني متعددة الوحدات

في الوحدات السكنية متعددة الشقق ومشاريع بناء شبكات الألياف الضوئية في الحرم الجامعي (وهي شريحة ضخمة تمتد عبر جنوب شرق آسيا والشرق الأوسط وأوروبا — وكذلك ضمن برنامج BEAD في الولايات المتحدة)، يُلاحظ النمط التالي: حزمة MPO على العمود الفقري الرأسي → توزيع فان-آوت من MPO إلى LC/SC عند الطابق → توصيل إلى المنزل. يقلل من تكلفة إنهاء الخدمة لكل منزل ويسرع بشكل كبير عملية بناء المباني متعددة الوحدات السكنية.

 مهندس ضمان الجودة يستخدم مقياس التداخل البصري ثلاثي الأبعاد لفحص جودة صقل غلاف MPO في مصنع غرفة نظيفة

8. لماذا تشتري مباشرةً من مصنع مصدر صيني؟

سأكون صريحًا، لأن هذا بالضبط ما تخبرنا به فرق المشتريات بأنهم يرغبون فيه. إن الحصول على أنظمة MPO/MTP من مصنع مصدر مقره في الصين (بدلاً من موزع متعدد المستويات) يمنحك ثلاثة أمور:

  1. اختبار IL/RL والتتبع مباشرةً من المصنع. يُخضع كل جهاز MPO لاختبارات التداخل الضوئي وقياس فقدان الإشارة بالعكس (IL) وفقدان الإشارة بالامتصاص (RL) قبل الشحن؛ وتُرفق تقارير الدفعات مع البضائع.
  2. ما قبل الإنهاء = نشر أسرع في الخارج. نقوم بتصنيع واختبار الأعمدة في المصنع، مما يتيح لفرق التركيب الميدانية إجراء توصيلات بالضغط دون الحاجة إلى اللحام بالانصهار. وهذا يقلّص العمالة في الموقع (وهو أسرع عادةً بما يتراوح بين 3 و5 أضعاف مقارنةً باللحام لكل ليفة) ويقضي على أكبر مصدر لفقدان الإشارة في الميدان.
  3. منظومة بيئية متكاملة لـ MPO. أذرع توصيل MPO/MTP (12/16/24 ليفًا، متعدد الأوضاع OM4/OM5 وذو وضع واحد OS2 بنظام APC)، وأحزمة توزيع MPO-LC/SC، حاويات التوصيل عالية الكثافة بارتفاع 1U ، بالإضافة إلى أدوات التنظيف واختبار القطبية — يتم تأمينها ومراقبة جودتها تحت سقف واحد.

تحذير صادق: يكافئ معيار MPO الانضباط. احرص على تحديد القطبية (A/B/C)، ونوع السطح (UPC/APC)، ونوع الموصل (ذكر/أنثى)، وعدد الألياف في كل بند من بنود القائمة، وارفض أي عنصر لا يثبت توافقه مع معايير IEC أو TIA. إذا التزمت بذلك، فإن MPO يُعد الخيار الأكثر فعالية من حيث التكلفة لزيادة الكثافة في قائمة المواد الخاصة بك.


9. إلى أين يتجه MPO: MPO بـ72 ليفًا، MPO الذكي، وCPO

المسار واضح من منصة البحث والتطوير لدينا:

  • كثافة أعلى: يُعدّ الكابل المكوّن من 24 ليفة هو التيار السائد اليوم في سرعات 400 جيجابت/ثانية و800 جيجابت/ثانية؛ أما الكابل المكوّن من 48 ليفة فهو قيد التطوير لسرعات تصل إلى 1.6 تيرابت/ثانية؛ فيما يُستخدم الكابل المكوّن من 72 ليفة («Ultra MPO») في المختبرات.
  • إم بي أو ذكي: مراقبة متكاملة للطاقة الضوئية لضمان صحة الرابط في الوقت الفعلي، بالإضافة إلى قابلية ضبط القطبية في الميدان تتيح لك تصحيح عدم التوافق دون الحاجة إلى استبدال الكابل.
  • البصريات المدمجة في العبوة (CPO): مع ازدياد تكامل المحركات البصرية إلى جانب شريحة ASIC الخاصة بالمحول، يفقد اللوح الأمامي الوحدات القابلة للتوصيل، وتُربط وصلات MPO مباشرةً بمنافذ المحرك. ويتحول الدور من «مخرج الوحدة» إلى «الربط بين الألواح» — وقد يتجه ذلك نحو مصفوفات الألياف المدمجة على اللوحة. ومع ذلك، فإن المنطق المتوازي متعدد الألياف لن يختفي.

الخلاصة بالنسبة للمشترين: MPO هو البنية التحتية الأساسية التي تدعم كامل مسار الارتقاء من 40 جيجابت إلى 400 جيجابت ثم إلى 800 جيجابت وصولًا إلى 1.6 تيرابت. اختر المواصفات الصحيحة في مرحلة التصميم الأولي، وستحصل على أدنى كثافة تكلفةً يمكنك العثور عليها.


الأسئلة الشائعة

س1: MPO مقابل MTP — هل هما نفس الشيء؟ غالبًا ما تُستخدم هذه المصطلحات بالتبادل. MPO هو معيار الواجهة العام (IEC 61754-7 / TIA-604-5)؛ إم تي بي® هو نسخة مُحسَّنة الأداء ومسجَّلة بعلامة تجارية من واجهة MPO من شركة US Conec. معظم منتجات «MPO» المتوفرة في السوق متوافقة مع MPO؛ فإذا كنت بحاجة إلى التسامح الأدق والميزات الخاصة بالنسخة ذات العلامة التجارية، يرجى تحديد MTP صراحةً.

السؤال الثاني: أي قطبية أحتاج — النوع A أم النوع B؟ بالنسبة للغالبية العظمى من الروابط الضوئية في مراكز البيانات، النوع ب (متقاطع، الألياف 1 ↔ 12) هو المعيار. النوع أ (الاتصال المباشر) شائع في الوصلات القصيرة بين الوحدات والأجهزة. الطريق الأكثر أمانًا: حدد قطبية الاتصال في مخطط الوصلة، واطلب من المزوّد تصنيع كلا طرفي الوصلة بما يتوافق مع ذلك. اختلاف القطبية يؤدي إلى انقطاع الوصلة.

س3: هل يمكنني مزج موصلات UPC وAPC من نوع MPO؟ لا يجوز أبداً توصيل موصلات UPC (متعدد الأوضاع، زاوية 0°) وAPC (أحادي الوضع، بزاوية 8°) مع بعضها البعض؛ إذ يؤدي ذلك إلى ارتفاع فقدان الإدراج إلى ما يزيد عن 2 ديسيبل، كما يسبب فقداناً كبيراً في الروابط ذات السرعة 400G/800G. يجب الحفاظ على استخدام موصلات OM3/OM4/OM5 متعددة الأوضاع مع تقنية UPC، وموصلات OS2 أحادية الوضع مع تقنية APC، من الطرف إلى الطرف.

س4: ذكر أم أنثى — أيهما أحدد؟ يجب أن يكون الزوجان متوافقين ذكر واحد (مع مسامير توجيه) + أنثى واحدة (بدون) . عادةً ما تكون منافذ المفتاح والوحدات الضوئية ذكورية، لذا ينبغي أن تكون أسلاك التوصيل الخاصة بك أنثوية. فاستخدام اثنين من الموصلات الذكورية قد يُلحق ضرراً بواجهات الحلقة الحديدية.

س5: كم من المساحة في الخزانة يوفّر MPO فعليًا مقارنةً بـ LC؟ يحتل مقبس MPO بـ 12 ليفة حيزًا تقريبًا يعادل حجم منفذ LC ثنائي، لكنه ينقل عددًا من الألياف يزيد بمقدار ستة أضعاف. وفي حاوية بارتفاع 1U، يوفّر نظام MPO ما يصل إلى 1,152 ليفة مقابل 384 للـ LC و192 للـ SC ، وعادةً ما يستعيد 50–70% من مساحة الرف/اللوحة المخصصة للتوصيل مع تقليل التكلفة الإجمالية للتمديدات الكابلية بنسبة تُقدَّر بين 35% و50%.

س6: ما درجة فقدان الإدراج التي ينبغي تحديدها لمركز بيانات بسرعة 400 جيجابت/800 جيجابت؟ استهدف الدرجة ب (≤ 0.35 ديسيبل) أو الدرجة ج (≤ 0.50 ديسيبل) . بالنسبة للتشغيلات القصيرة متعددة الأوضاع، فإن درجة MM (≤ 0.50 ديسيبل، وعادةً حوالي 0.20 ديسيبل) مقبولة. اطلب دائمًا تقرير اختبار خسارة الإشارة/الانعكاس لكل دفعة مُطابق لمواصفات IEC 61754-7 / TIA-604-5.

س7: هل يناسب MPO الاستخدام في الأماكن المفتوحة أو في بيئات ذات نطاق واسع من درجات الحرارة؟ نعم. يعمل MPO القياسي من −40 °C إلى +75 °C (التخزين حتى +85 °C) مع قوة تثبيت الاتصال لا تقل عن 50 نيوتن وفقًا للمواصفة IEC. بالنسبة لشبكات النقل الأمامي الخارجية وشبكة ODN داخل الحرم الجامعي، يُنصح باستخدامه مع كابلات رئيسية مدرعة مقاومة للعوامل الجوية وبوليش أحادي الوضع من نوع APC.

العودة

لنُحَوِّل مشروعك إلى حقيقة

%{tishi_zhanwei}%

لنقم بـتحدث.


رقم 23، طريق ماليان شان، حي تسيتشوان، مدينة تسيبو، مقاطعة شاندونغ، الصين.

حقوق الطبع والنشر © 2026 شركة شاندونغ هواكسين لتكنولوجيا الاتصالات المحدودة.

丨 SEO 丨 البحث بالذكاء الاصطناعي 丨 سياسة الخصوصية
رخصة تجارية

مرحبًا

اتصل بخبير للاطلاع على الخيارات الآن!

إرسال